?тальянские каникулы. День 3. Верона и Сирмионе (+ озеро Гарда)

Для тех кто не смотрел предыдущие отчёты — ссылки: Часть 1 и часть 2

Верона — город в северо-восточной части ?талии, второй по величине в регионе Венето, административный центр провинции Верона. В Вероне, раскинувшейся на берегах реки Адидже на площади в 206,63 км², проживает 259 068 человек (по данным на 2004 год).

Первые поселения на месте нынешней Вероны возникли в глубокой древности, когда венеты, реты и этруски по очереди основывали здесь свои поселения. В I веке до н. э. город становится римской колонией и получает название — Верона (Colonia Augusta Verona). I-м веком до н. э. датируются также и древние памятники города — амфитеатр, арки, мост.

Удачное географическое положение Вероны способствовало тому, что на протяжении всей своей истории город не раз оказывался под властью завоевателей: готов, византийцев, лангобардов, франков. Достигнув периода настоящего культурного расцвета в XIII — XIV веках при династии делла Скала, Верона с начала XV по конец XVIII столетий принадлежала Венецианской республике, после нее городом владел Наполеон, а за ним — австрийцы. ? только в середине XIX века Верона вошла в состав ?тальянской Республики.

Миллионы туристов со всех концов света каждый год приезжают в Верону. Но многих из них сюда влечет не столько обилие древних исторических памятников, сколько возможность посетить родину Ромео и Джульетты, благодаря которым Верона считается романтической столицей всех влюбленных мира. Самое посещаемое туристами место в городе — Дом Джульетты, на адрес которого приходят сотни писем от влюбленных, а под Балконом Джульетты круглые сутки наблюдается настоящее паломничество.

В 2000 году Верона была включена в список Объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. На сегодняшний день город является важным торгово-промышленным и историческим центром ?талии. Нельзя не отметить и тот факт, что Верона является одним из популярных направлений так называемого «свадебного туризма» — что может быть романтичнее, чем свадьба в ?талии, да еще и в таком богатом на захватывающие виды городе?

[nggallery id=32]

pano01

pano02

pano03

pano04

Сирмионе (Sirmione) — популярный курортный городок на озере Гарда, который славится не столько своими пляжами, сколько уникальными термами и внушительной крепостью, которая нависает над историческим центром города, придавая ему сказочный вид. Кажется, что вот-вот из-за каменных стен выбегут мужественные стражники или кокетливо, стреляя глазками направо и налево, выйдут улыбчивые молочницы — а появляется лишь очередная стайка туристов с фотоаппаратами наперевес.
Сирмионе прославился как место отличного отдыха уже давно — еще со времен Римской ?мперии. ?менно тогда состоятельные жители Вероны не гнушались прикупить здесь виллу и пару метров земли, чтобы было куда вывозить капризных жен и детей на воздух.

[nggallery id=33]

pano05

pano06

pano07

pano08

 

Запись опубликована в рубрике ?нтересное, Воспоминания, Фотографии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.