?тальянские каникулы. День 1. Республика Сан Марино и Римини (немного)

Несмотря на то, что говорят здесь по-итальянски, это не ?талия, это — Светлейшая республика Сан Марино (Serenissima Repubblica di San Marino), одно из самых маленьких независимых европейских государств, расположенное в центральной зоне ?талии, между регионами Марке и Эмилия Романья. Протяженность Сан-Марино – всего лишь 61,5 кв. километр, а население составляет около 32 тысяч обитателей.

?стория Сан-Марино
Согласно легенде, во времена имератора Диоклециана (245 – 313), христианин-каменотес Марино вместе со своими единомышленниками бежал с Далматинского острова Арбе (современный остров Раб в Хорватии) от религиозных преследований, чтобы на горе Монте Титано основать христианскую общину, построенную на принципах мира и совместного труда. Возможно, какие-то поселения на этих территорях были и прежде, но только к средним векам восходят проверенные сведения о существовании здесь мужского монастыря, церкви и замка. По преданию, республика Сан-Марино возникла в 301 году. После смерти Марино община не распалась, а ее члены решили жить в соответствии с заветом основателя: «Я оставляю вас свободными от других людей». Сначала она называлась «Земля Сан Марино», позже – «Община Сан Марино» и наконец «Республика Сан Марино».
Уже в первой половине 11-го века небольшая община управлялась на основе демократических принципов, главы семей выдвигались в Ассамблею, которая называлась Аренго. В 1243 году были назначены первые Капитаны Регенты, которые переизбирались каждые полгода, им поручалось управление республикой на следующие шесть месяцев. Статус «не зависеть ни от кого» был для санмаринцев превыше всего, и возможно именно это помогло им сохранить независимость и защититься от врагов, которые испытывали их на прочность в течение всего Средневековья.

В 1463 году территория Сан-Марино несколько увеличилась: Папа Пий II Пиколомини подарил республике Фьорентино, Серравалле и Монтеджардино – в знак благодарности за участие в войне против Сигизмунда Пандольфо Малатеста правителя Римини. Затем к Сан-Марино присоединился город Фаэтано, и с тех пор территория оставалась без изменений. Когда в 1797 году Наполеон предложил санмаринцам расширить их территорию в ответ на дружбу и дары, жители республики отказались. А в 1861 году Авраам Линкольн написал Капитанам Регентам письмо, в котором выразил свою симпатию и дал высокую оценку маленькому государству.
Традиции гостеприимства поддерживаются на этой земле из столетия в столетие, никому никогда здесь не было отказано в убежище и помощи. Достаточно вспомнить Джузеппе Гарибальди, который в 1849 году, спасаясь из окружения вражеских армий, нашел спасение именно на горе Монте Титано. А во время второй мировой войны республика Сан-Марино открыла свои двери более ста тысячам беженцев.

Современная Сан-Марино – независимая, демократическая и нейтральная республика, признанная всеми государствами и назначающая своих послов с 1971 года. Представители Сан-Марино входит в Совет Европы, имеет своих представителей в Европейской Комиссии Безопасности и Сотрудничества, является членом ООН.
В качестве монеты используется евро, между прочим, представляющее интерес для нумизматов: здесь чеканят свой вариант монет – от одного цента до двух евро.

[nggallery id=30]

1

Республика Сан Марино

2

Республика Сан Марино

4

Римини

3

Республика Сан Марино

5

Римини

6

Римини

 

? одно маленькое видео.

Запись опубликована в рубрике ?нтересное, Воспоминания, Фотографии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.