Все что нужно для сдачи экзамена в ГА?

?так … Вы решили присоединиться к счастливцам, которые управляют легковым автомобилям. Для этого Вам понадобится записаться в автошколу, которых в г. Сергиевом Посаде и районе порядком 12 штук. Стоимость обучения может колебаться в зависимости от автошколы. Например, в автошколе РОСТО стоимость обучения составляет 24 тысячи рублей. По времени обучение будет длиться около 3-х месяцев. За это время у Вас будет где-то 30 занятий по теории и 23 занятия по вождению + одно занятие по вождению на докатку + одно занятие на экзамен (по вождению или теории — могу сказать точно). В некоторых группах ещё может быть такой раздел, как Устройство автомобиля.

Что же Вам понадобится?

1. Правила дорожного движения с изменениями от 1 марта 2009 года (ПДД без изображений).

2. Экзаменационные билеты по категории «А» и «В» с изменениями от 1 марта 2009 года (Билеты).

3. Коментарии к экзаменационным билетам (если, конечно же, они не будут уже включены в экзаменационные билеты).

4. Медицинская справка по форме № 083/у-89. Перед тем как делать справку Вам нужно будет посетить психоневрологический и наркологический диспансер, а уже потом в любой районной поликлинике, где делают мед. комиссию на права сделать справку. Всего это удоволствие стоит  — психоневролог и нарколог — 193 рубля за каждого, мед.комиссия — 1000 рублей (в зависимости от поликлиники).

5. Для справки нужна будет черно-белая фотография размером 3х4 сантиметра.

6. Оплатить пошлину для сдачи экзамена в ГА? в размере 260 рублей.

 Так же рекомендую прочиать следующую литературу:

1. Зеленин С.Ф. Молоков В.М. Учебник по устройству автомобиля (Скачать).

2. Зеленин С.Ф. — Экзамены в Г?БДД (Скачать).

3. Зеленин С.Ф. — Учебник по вождению автомобиля (Скачать).

На теоретических занятиях Вам будут объяснять:

1. Устройство автомобиля.

2. Правила дорожного движения.

3. Экзаменационные билеты и комментарии к ним.

Практические занятия будет разделены на две части. Первая часть — вождение по площадке, где нужно будет научиться выполнять ряд установленых упражнений, таких как «Остановка и троганье на подъеме«, «Разворот в замкнутом пространстве«, «Параллельная парковка задним ходом«, «Въезд в гараж«, «Змейка«. Второй частью практических занятий будет вождение в условиях реального города по заранее установленому маршруту.

Вождение будет проводиться на двух различных моделях машин — ВАЗ 2115 и Renault Logan. Но на экзамене, судя по слухам, будут только ВАЗ 2115. Разницы в стоимости обучения нет.

После того, как Вы пройдете курс обучения в автошколе, Вас ждет квалификационный экзамен в самой автошколе, а потом уже и квалификационный экзамен на право управления лекговым ТС в ГА? г. Сергиева посада. Если Вы не сдадите квалификационный экзамен в автошколе (теорию, а ингда ещё и устройство автомобиля, и вождение), то не получите свидетельство об окончании автошколы и не сможете сдавать экзамен в ГА?.

Если же Вы удачно сдали квалификационные экзамены в автошколе, то Вам назначается дата, когда Вы будете сдавать экзамены в ГА?. На экзамен Вам нужно будет явиться к 9 утрам, максимум к 9.15. Но экзамен могут начать позже по неизвестным причинам. Поэтому лучше прийти в то время, в которое будет назначено.

Чтобы Вы смогли сдать экзамен в ГА?, Вам нужно оплатить госпошлину в размере 260 рублей (за сдачу экзамена и получение водительского удостоверения) или 100 рублей (за пересдачу экзамена). Форму ПД-4 для оплаты через Сбербанк России Вы можете заполнить здесь. Реквизиты для заполнения приведены здесь. Готовая квитанция в формате файла Word.

Теоретический экзамен будет проводиться на компьютерах в ГА?, расположеному по адресу  г.Сергиев Посад, ул.Фабричная, д.4, второй этаж, комната 201.. К сожалению, в дисплейном классе всего 9 компьютеров, поэтому сдача будет проводиться в несколько заходов. За установленое время (20 минут) Вам нужно будет правильно ответить как минимум на 18 из предложеных 20 вопросов. Но лучше ответить правильно на все 20 вопросов. Если Вы выполнили поставленое перед Вами условие, то инспектор вернет Вам Ваши документы, итоги Вашего экзамена и экзаменационный лист для сдачи практического экзамена, на котором Вам нужно будет написать свои Фамилию, ?мя, Отчество, дату рождения.

К сожалению, теоретический экзамен — это такая вещь, которую кандидат в водители должен сдавать сам. В случае неудачи Вам Вам придется прийти в другой раз.

Первая часть практического экзамена (площадка) будет проводиться по адресу г.Сергиев Посад, ул. 40 лет октября, д.2. При сдаче квалификационного экзамена в водители, на экзамене нужно сдать всего три элемента. Это “Разворот в замкнутом пространстве“, “Параллельная парковка задним ходом“, “Эстакада” или “Остановка и троганье на подъеме“. Вот схема площадки. Сразу хочу сказать, что площадка, по которой учат в автошколе РОСТО несколько отличается от той, по которой будет проводиться экзамен. Поэтому настоятельно рекомендую ближе к экзамену в ГА? постараться попасть на эту площадку и потренироваться на ней.

К сожалению, эта площадка является закрытой, поэтому попасть на неё немного проблемно, особенно на своем автомобиле. Однако, можно договориться с одним из инструкторов, который учит вождению именно на этой площадке, чтобы он с Вами позанимался. Также в день экзамена, перед приездом на площадку инспекторов из ГА? можно будет прокатиться по площадке с инструктором из автошколы РОСТО. Стоимость этого упраднения будет составлять 150 рублей за один круг.

В упражнении “Разворот в замкнутом пространстве” самое главное двигаться с минимальной скоростью. При движении назад нужно остановиться так, чтобы правая фишка стартовых ворот упражнения (если стоять в зоне разворота лицом к стартовым воротам) оказалась напротив водителя.

В упражнении “Параллельная парковка задним ходом” при движении вперед нужно остановиться у стенки «коридора» так, чтобы центральная стойка была напротив водителя. При движении задним ходом сначала нужно повернуть руль на один оборот вправо и начать движение назад. При движении назад нужно в левое зеркало приметить 3-ю фишку (самую правую, если стоять спиной к стенке парковочного кармана) задней стенки парковочного кармана, после чего повернуть руль на один оборот влево и прокатиться по прямой до того момента, пока заднее левое колесо машины не поравняется с 1-й фишкой (самой левой, если стоять спиной к стенке парковочного кармана), а затем быстро выкрутить руль до упора влево и остановиться после того, как левый край машины (и левое зеркало) уйдут за мнимую линию разметки.

В упражнении «Остановка и троганье на подъеме» самое главное, чтобы при троганье на подъеме машина не откатилась вниз дальше чем 20 сантиметров. Для этого после въезда на эстакаду сзади машины ставят специальную фишку с измерителем расстояния. После остановки на эстакаде и постановке машины на ручник стояночный тормоз нужно включить первую передачу, отпустить сцепление до того момента, пока задняя часть машины не присядет (это будет чувствоваться), начать отпускать стояночный тормоз и одновременно прибавлять газ, плавно нажимая на педаль акселератора и при этом не забывать удерживать педаль сцепления. Тогда машина у Вас будет двигаться только в перед без попытки скатиться назад.

Если в процессе выполнения какого-либо из упражнений Вы допустите ошибку, то Вам поставят 3 штрафных бала и предложат ещё раз выполнить упражнение. Если Вы и во второй раз допустите ошибку или сделаете ошибку на другом упражнении, то Вы получите максимум штрафных балов и будете отстранены от экзамена. Если же Вы не сделаете ни одной ошибки, то сможете перейти ко второй части практического экзамена. Судя по слухам, площадку сдают практически все кандидаты в водители. Чтобы не сдать площадку надо сбить всего лишь пару фишек.

Вторая часть практического экзамена начинается по адресу г.Сергиев Посад, ул.Маслиева, 22. Маршрут сдачи экзамена по городу длинный и сложный. Минимальная скорость движения — 30 км/час, максимальная — 40 км/час. Рекомендуемая — 35 км/час. Если же стоит знак, ограничивающий максимальную скорость на 20 км/час, то лучше двигаться со скоростью 18-19 км/час, не забывать включать указатели поворота при выполнении маневра, пропускать ТС, у которых есть преимущество в движении, а также пешеходов. В общем нужно быть предельно внимательным. Приблизительную схему маршрута прикладываю. Также вот ссылка на маршрут на карте, чтобы  можно было его рассмотреть более детально. Экзамен начнется в точке «В». Куда Вам нужно будет ехать Вам будет указывать инспектор.

Если на втором этапе практического экзамена Вы покажете себя с лучшей стороны и в Вашем экзаменационном листе инспектор напишет «сдал», то можете смело отправляться за своим водительским удостоверение, по адресу г.Сергиев Посад, ул.Фабричная, д.4, второй этаж. Вам понадобится паспорт гражданина РФ и фотография размером 3х4 сантиметра (или 3.5х4.5 сантиметра), цветная или черно-белая — значения не имеет. Приемные дни для получения водительского удостоверения — четверг и суббота.

Если же Вы по каким-либо причинам не сдали какой-либо из практических этапов, то в течение 3-х месяцев Вы можете пересдать вождение, не пересдавая теоретическую часть. Для этого Вам нужно будет обратиться к заместителю начальника автошколы РОСТО — Пискареву Владимиру Николаевичу —  и записаться на пересдачу. Вам будет назначен день, когда нужно будет подойти в автошколу и отдать документы. Также Вам нужно будет оплатить пошлину за пересдачу в размере 100 рублей. Ещё Вам нужно будет быть готовыми к тому, что при пересдаче экзамена Вам придется заплатить 200 рублей инструктору (или же 150 рублей в кассу автошколы), у которого Вы будете арендовать машину для сдачи экзамена.

Ну а если Вы сдали экзамен, то может смело отправляться в ГА? по адресу г.Сергиев Посад, ул.Фабричная, д.4, чтобы получить водительское удостоверение. Это можно сделать в четверг и в субботу с 8.00 до 17.00 на втором этаже в окне №1 и №2 (чтобы сдать документы) и в окне №3 (получить документы). Чтобы Вам получить водительское удостоверение, Вам нужно предоставить инспектору следующие документы:

1. Свидетельство об окончании автошколы и его ксерокопию.

2. Медицинскую справку и её ксерокопию.

3. Оплаченные квитанции на сдачу экзамена.

4. Две фотографии размером 3х4 сантиметра на матовой бумаге (цветные или черно-белые, с левым уголком или без уголка вообще).

5. Заявление на выдачу водительского удостоверения (хранится в ГА? после сдачи экзамена).

6. Экзаменационный лист (хранится в ГА? после сдачи экзамена).

После того, как ?нспектор заберет документы и  отдаст их на подготовку водительского удостоверения, Вам останется только устроиться поближе к окну №3 и дождаться, пока девушка объявит Вашу фамилию и смело отправляться получать водительское удостоверение.

Запись опубликована в рубрике ?нтересное, Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.