Фильтр на воду

Почему-то издавна так сложилось, что бабушка делала все вперед нас — поставила пластиковые трубы и счетчики на воду, потом газовый счетчик, спутниковую тарелку, ремонт в ванной, фильтр для воды. Правда мы раньше поставили светодиодные лампы во всей квартире.

В выходные были в Леруа Мерлен и купили фильтр для воды. Хоть и качество воды у нас более-менее сносное все равно решили его поставить.

Выбор пал так же как и у бабушки на фильтр марки «Новая вода»

01

 

Конструкция у этого аппарата не такая уж и сложная. Корпус с 4-мя картриджами для фильтрации, шланг, кран и мелочевка для монтажа.

02

 

03

 

04

 

Вот и было решено его установить. Подготовительные работы уже были сделаны (трубы поменяны на пластиковые), поэтому нужно было поставить переходник для отвода воды на фильтр, кран и все это подключить.

? так …. сначала перекрываем входные краны в квартиру

05

 

Вот это наша кухня, вернее та часть, куда будет монтироваться фильтр

06

 

07

 

Для удобства монтажа дверку пришлось снять. Так как залезать нужно было туда по пояс, а я существо не маленькое по габаритам.

Так выглядит система до монтажа фильтра

08

 

?нструмент, который понадобится

09

 

Отсоединил канализационный шланг и шланг подачи воды на основной кран. На резьбу холодной трубы намотал приличный кусок Фума.

10

 

Дальше на саму трубу накрутил переходник, в переходник вкрутил кран для подачи воды на фильтр, а сверху уже шланг для подачи воды на основной кран. Перед монтажом все обильно обмотать фумом.

11После этого можно открыть вводные краны и проверить нет ли течи. У меня получилась небольшая течь. После траблшутинга выловили, что подтекает в том месте, где кран для для подачи воды на фильтр вкручивает в переходник. Но это не страшно. Перекрыл холодную воду, выкрутил кран, снова обмотал его фумом, вкрутил обратно. Открыл воду. Течи пропала….. УРА!!!

Установил фильтр, подключил его к рану специальной трубкой. Важно то, что между стеной и тумбой под мойкой есть отверстие, пустое отверстие. В него очень хорошо вместился мой фильтр.

12

 

Далее монтируем кран для воды. Знаю, что бывают совмещенные краны и для мойки и для фильтра, но мы таким не обзавелись ещё. Пришлось по старинке поставить дополнительный кран.

Берем посадочную площадку для крана, размечаем место, куда будем устанавливать кран, отмечаем середину.

13

Дрелью со сверлом по дереву, диаметром 10 мм аккуратно просверливаем дырку в столешнице и потом её ещё немного рассверливаем, чтобы кран вошел.

14

 

На кран снизу надеваем площадку, на которой он будет стоять и уплотнительную резинку, чтобы не испортить столешницу. После вставляем все это в просверленное отверстие.

15

 

Снизу прикручиваем гайкой через 3 уплотнительных кольца. ? как следует затягиваем гайку.

16

 

После подключаем шланг для подачи очищенной воды с фильтра на кран

17

 

? на сам фильтр

18

 

Так выглядит собранная конструкция.

19

20

 

Открываем кран подачи воды на фильтр, после чего открываем сам кран. Ждем пока вода заполнит систему, после чего спускаем около 20 литров воды, чтобы система вошла в рабочее состояние.

Вот так выглядит система в действии

21

 

Осталось только повесить обратно дверку от шкафчика и убрать инструмент.

 

Запись опубликована в рубрике ?нтересное, Воспоминания, Фотографии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Фильтр на воду»

  1. Любаша говорит:

    Привет! Ну очень приятно, что отметил меня в своем тексте. Надо было бы добавить, что в моем регионе все раньше вашего региона «кинулись» экономить на энергоресурсах. Вот бы нам еще автономное отопление в квартирах(когда можно самим открыть-закрыть вентиль подачи тепла). А то при + 18 на улице -дома открываем балконы, да и оплату нам обещают за него с 1мая в 1/4 моей пенсии. А ваш фильтр выглядит неплохо. Я рада за вас!

  2. Евгений говорит:

    Так фильтр точно такой же как и у тебя

Обсуждение закрыто.