Коломенский кремль

Есть у меня друг — Алексей — который предложил съездить прогуляться в прекрасный город Коломну (Московской области), посмотреть его главную достопримечательность — Коломенский кремль. Вот что про него (Кремль) пишут:

«Кремль в Коломне — одна из наиболее мощных крепостей Московского государства, построенная в 1525-1531 годах во время царствования Василия III. Кремль расположен на месте слияния рек Москвы и Коломенки. По некоторым данным, его строительством руководили итальянские архитекторы, которые принимали участие в возведении стен и башен Московского кремля.  К сожалению, время кремль не пощадило — от крепости остались только несколько башен и пара фрагментов крепостных стен. Несмотря на это, кремль и в наше время поражает своим величием и мощью. Самая интересная из семи сохранившихся башен — Маринкина или Коломенская башня. Это самый высокий сторожевой обзорный пункт из всех застав городского кремля. Её высота составляет 31 метр. Маринкина башня состоит из восьми этажей, а её фасад поделён на двадцать небольших граней, поэтому, если смотреть на башню с некоторого расстояния, она кажется абсолютно круглой. С этой башней связано предание: будто бы здесь была заточена супруга Лжедмитрия — Марина Мнишек. За крепостной оградой находится Соборная площадь, на которой расположен Успенский кафедральный собор XIV века — главный храм Коломенского кремля. Рядом с ним высится шатровая колокольня, возведенная в XVII веке. Она считается самой громкой звонницей шатрового типа в нашей стране. Возле колокольни находятся две церкви — Воскресенская, в которой в 1366 году венчался сам Дмитрий Донской с княжной Евдокией, и Тихвинская. Воскресенская церковь — одно из самых старых зданий Коломенского кремля. В настоящее время на территории кремля размещается военно-исторический спортивно-культурный комплекс. Здесь проводятся рыцарские турниры и игры витязей, состязания бойцов, борцов и стрелков, древние обряды, народные праздники, ярмарки. В Кремле работает выставка древнерусского оружия и воинского снаряжения, устраиваются тематические экспозиции, организуются воинские игры и аттракционы. Здесь можно и меч в руке подержать, и кольчугу примерить, и стрелу пустить в цель из тугого лука или старинного арбалета.»

Время ноября, выходные… да почему бы и не съездить, не составить другу компанию. Вот и собрались. Погода, правда, выдалась не очень — дождь, туман, но относительно тепло.

 Это Леха 🙂 Личность незаурядная и творческая.

Лёха

Это наш Троянский конь, на котором мы ездили. В народе Ваз 2109, 2003 года выпуска. Машина душой похожа на своего хозяина — такая же позитивная, как и сам Лёха. Во время поездки мигала лампочкой «Check», запотевали стекла, на скорости больше 100 км дворники иногда отказывались очищать стекло от грязи, радар детектор временами издавал страшные звуки.

SONY DSC

Ну а это я если вдруг кто-то не знает или забыл как я выгляжу

Я

Вооружились мы фотоаппаратами, у Лёхи Canon 600d с объективом 18-135, у меня —  старенькая Sony DSLR-A100. Взяли с собой бутылку воды, море позитива, навигатор.

Схема маршрута вот

marsh

По приезду сразу завалились в Макдоналдс…. Если в городе его нет, то жизнь прожита зря, я считаю 🙂 В момент поиска места парковки въехали под знак «Кирпич» на односторонне движение. Но мы были не одни такие, поэтому даже порадовались содеянному. Откушали после длительной дороги, выпили кофе и пошли осматривать достопримечательности. Об этом фотоотчёт ниже

[nggallery id=8]

В общем, поездка удалась. Единственное, что немного испортило всю картину — нам не удалось попасть на сами стены Кремля, так как до 16.00 там идут только экскурсии, а после 16.00 можно попасть, но только в составе группы из 40 человек. Просто пройти по стенам Кремля нельзя почему-то.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

Запись опубликована в рубрике ?нтересное, Воспоминания, Фотографии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.